Чтобы они быстрее вышли на сделку
Здравствуйте, я купила квартиру, а там долги. Переоформила лицевой счёт на себя. Может ли продавец этой квартиры говорить мне , чтобы я оплатила их долги. Они долго не выходили на сделку, я переживала и в одном телефонном разговоре сказала, что я даже оплатила бы их долги. Чтобы они быстрее вышли на сделку. А в договоре написано долгов нет. А сейчас они звонят и говорят, чтобы я платила их долг
Наталья, добрый день.
Нет никаких правовых оснований требовать с Вас оплату долга прежнего собственника. Управляющая компания сама должна обратиться в суд к=и взыскать эту задолженность. К Вам этот долг никаким образом не относится.
Ссылайтесь на п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ — обязанность оплачивать коммунальные платежи возникает у гражданина с момента возникновения права собственности. Также ссылайтесь на условия договора купли-продажи. Если продавцы хотели бы, чтобы Вы внесли за них плату по коммунальным услугам — они должны были бы включить это условие в договор. Но этого не было сделано.