Подскажите, могу ли я подать иск по алиментам на отца сына, после 18 лет, если он обучается очно в колледже, ребёнок имеет инвалидность

Добрый день! Подскажите, могу ли я подать иск по алиментам на отца сына, после 18 лет, если он обучается очно в колледже, ребёнок имеет инвалидность. Категория "инвалид-детства"

, Светлана, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Законодательство ничего не говорит об обязанности родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка-студента. Даже если он обучается очно и на платной основе.
Студент с инвалидностью может претендовать на алименты, если пособий и других доходов будет недостаточно для покрытия его основных потребностей.
Оценку материального положения совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина проводит суд. Он также решает, нуждается ребенок в дополнительной финансовой помощи в виде алиментов или нет.
В любом случае после совершеннолетия необходимо подавать повторный иск на выплаты. Истцом в данном случае может быть как сам ребенок, так и второй родитель.