Задача по трудовому праву Капустин был оформлен при приеме на
Задача по трудовому праву. Капустин был оформлен при приеме на работу водителем на автомобиль ГАЗ-53. Через полгода директор издал приказ о том, что в целях эффективного использования подвижного состава водителей привлекать к работе на всех типах автотранспорта с оплатой соответственно по разным тарифным ставкам.
Правомерны ли действия работодателя? Сравните режим перемещения и перевода на другую работу.
Действия работодателя правомерны, если привлечение к работе водителя на разных автомобилях не влечет изменение определенных сторонами условий трудового договора и не является переводом на другую должность, другую работу.
Главное отличие перевода на другую работу и перемещения в том, что в первом случае происходит изменение условий трудового договора, а во втором случае нет.
Здравствуйте, Дарина!
Согласно статье 72 ТК РФ, перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника, а также изменение других условий труда. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72 ТК РФ. В случае перемещения работодатель вправе временно поручить выполнение обязанностей по другой должности, но такое поручение должно быть осуществлено с письменного согласия работника, кроме случаев, когда такое поручение осуществляется в соответствии с законодательством. В данном случае, работник не дал свое согласие на перевод на другой автомобиль, таким образом, приказ директора об отработке на всех типах автотранспорта неправомерны.
С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.