Может ли внук сейчас через суд претендовать на получение наследства бабушки и как это сделать

здравствуйте . вопрос такой .

квартира была приватизирована на троих . Мать , сын ,внук .

Мать умерла более года назад, сын не открывал наследственное дело ( других наследников первой очереди нет ). может ли внук сейчас через суд претендовать на получение наследства бабушки и как это сделать.

2, кроме консультации , оказывать ли юридическое сопровождение по данному вопросу

, анжелика, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анжелика

Если внук это ребенок указанного сына, то нет.

Если сын зарегистрирован в этой квартире, то он считается фактически принявшим наследство, пусть обращается к нотариусу и оформляет наследство.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Согласно ст.1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"

1. Внуки наследуют в порядке представления, т.е. наследник первой очереди умирает раньше наследодателя

2 В порядке наследственной трансмиссии. Т.е. если наследник первой очереди усер после открытия наследства.

3. Завещание. Если бабушка оставила завещание на внука.

4 Обязательная доля в наследстве, если внук был на иждивении бабушки, например внук имеет инвалидность

Если ничего из перечисленного в вашем случае нет, то к сожалению внук не сможет вступит в наследство.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1153 ГК РФ наследники принимают наследство наследодателя. Вы какие действия предпринимали?