Спустя почти год я вернулась в город, где оформляла загранпаспорт, подскажите, могу ли я его забрать?

Добрый день! Не уверена, что с этим вопросом к вам, но может поможете. В 2023 году оформила загранпаспорт на 10 лет, прошла все процедуры в Миграционной службе, когда пришло время забирать я находилась в другом городе и никак не могла приехать. Спустя почти год я вернулась в город ,где оформляла загранпаспорт, подскажите, могу ли я его забрать? Будут ли какие-то сложности?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна!

Обратитесь в паспортный стол, где оформляли паспорт. Невостребованный загранпаспорт хранится  в течение 3х лет с даты выдачи, указанной в паспорте.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Невостребованные паспорта с чипом уничтожаются только через 3 года после оформления, так что у вас еще есть время (см. Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996)

164. Оформленные паспорта, содержащие электронный носитель информации, невостребованные (не выданные) в течение 3 лет с даты, указанной в графе паспорта «Дата выдачи», уничтожаются.