Влечет ли применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних судимость?
, Андрей, г. Курск
Алексей Хальзов
Принудительный характер мер воспитательного воздействия определяется тем, что назначаются они несовершеннолетним независимо от их воли либо воли родителей или законных представителей.
Хотя принудительные меры воспитательного воздействия, назначаемые судом, и являются мерами государственного принуждения, они не ставят лицо в положение осужденного, не влекут судимость и не рассматриваются как наказание.
А в справке о судимости будет информация про уголовное преследование при назначении таких мер?
Точнее, об отсутствии судимости