Бабушка оставила наследство своим детям

Добрый. Бабушка оставила наследство своим детям.. Так как наш папа умер. То его три дочери во шли в завещание. У папы долгов много. Нам за них придётся платить? Если мы вступим в наследство. И еще одна из сестёр 16 лет. Сможет ли она отказаться от наследства без органов опеки.

, Кристина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Кристина

Если вы вступите в наследство, то должны будете оплатить и долги наследодателя, но только в пределах стоимости наследства.

Для отказа от наследства несовершеннолетнему нужно согласие органов опеки. Если долги больше наследства, то органы опеки согласие дадут, скорее всего.

И на всякий случай уточните о чьем наследстве идет речь. Если вы сейчас вступаете в наследство бабушки, то долги отца роли не имеют (кроме случая, если ваш папа умер после бабушки, не успев принять ее наследство)