Срок владения составляет три года ( с 16.11.2020г по 21.12.2023г.) Налоговая прислала уведомление о необходимости предоставить налоговую декларацию 3 НДФЛ

Добрый день ! Учитывается ли регистрация по месту жительства при продаже единственного жилья , зарегистрирована в квартире супруга, в собственности другая квартира . Срок владения составляет три года ( с 16.11.2020г по 21.12.2023г.) Налоговая прислала уведомление о необходимости предоставить налоговую декларацию 3 НДФЛ . Спасибо

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Регистрация значения не имеет, главное — срок нахождения в собственности.

Если жилье куплено в браке и зарегистрировано на одного из супругов, у другого супруга тоже есть право на долю в этом жилье. И если у другого супруга есть еще одно имущество, то жилье НЕ будет считаться единственным.

Светлана
Клиент, г. Москва
Моя квартира куплена в браке, но есть брачный договор, что принадлежит только мне. У супруга есть доля в квартире родителей, получена до брака.

Тогда у каждого из вас есть по единственному жилью.