Сегодня пришло уведомление о снятии пенсии это сделал мой брат и отдал маме Меня даже не поставили в известность Что делать?

Здравствуйте, я инволид по зрению получаю пенсию, мне 18 лет.

Сегодня пришло уведомление о снятии пенсии это сделал мой брат и отдал маме

Меня даже не поставили в известность

Что делать?

, Екатерина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы не лишены дееспособности и мать или брат не являются Вашими опекунами, то их действия неправомерны.

Потребуйте вернуть Вам деньги. При отказе можете обратиться в полицию. Правда не совсем понятно, как брат мог получить возможность снять вашу пенсию, если Вы сами не передали ему доступ (пин-код от карточки или банковского приложения). Если он сделал это, воспользовавшись тем, что Вы незрячая — это будет отягчающим обстоятельством при привлечении к уголовной ответственности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).