Какое будет наказание для женщины, которая сделает аборт после 22 недель?
Какое будет наказание для женщины ,которая сделает аборт после 22 недель?
Добрый день, Мария! Для самой женщины законодательство никакого наказания за аборт ранее определенного срока не предусматривает. Медицинский работник, производивший аборт, может быть привлечен к ответственности по части 2 статьи 6.32 КоАП РФ.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый день.
Аборт по желанию женщины проводится на сроке до 12 недель. По «социальным показаниям» — на сроке до 22 недель. При этом к социальным показаниям относится только наступление беременности в результате изнасилования (предусмотренного статьей 131 УК РФ). Формулировка не совсем корректная, потому что тут необходимо наличие приговора, вступившего в законную силу.
Кроме того, беременность может наступить и при «совершении насильственных действий сексуального характера» (ст. 132 УК РФ), а это уже к социальным показаниям для аборта не относится.
По медицинским показаниям, перечень которых определен Минздравом, аборт проводится вне зависимости от срока беременности. К таким заболеваниям относятся, например, туберкулез, краснуха у матери или серьезные патологии.