Как подтвердить родство при разном написании фамилии у родителя и сына?

как подтвердить родство сына если в документах родителя написано Монастырская а у сына Манастырский

, Сергей, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Если ошибка в свидетельстве о рождении, то вы можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправлений. Если в органах ЗАГС откажут, значит в судебном порядке.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Прежде всегр вам необходимо обратиться в ЗАГС. Нужно подать заявление по специально установленной форме. В нем укажите, что хотите исправить запись о вашем рождении. К заявлению приложите копию документа, на основании которого исправят ошибку. В вашем случае это паспорт РОДИТЕЛЯ и, если есть, ее свидетельство о рождении.

Если заявление удовлетворят, то запись о рождении изменят. Вы получите новое свидетельство о рождении с корректным именем родителя (матери или отца). Если органы загса откажут, то они обязаны письменно сообщить о причинах такого решения. Отказ можно обжаловать в суде.