Что грозит за повторное вождение в нетрезвом виде по ст. 264.1 на суде
Здравствуйте, такая ситуация, впоймали второй раз выпившего за рулем это было 12.12.21, назначили статью 264.1, недавно позвонили и назначили суд на 17.01.24. Подскажите что грозит в этой ситуации?
, Сергей, г. Иркутск
Алексей Хальзов
Добрый день.Так как деяние, предусмотренное ст.264.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, то срок давности составляет 2 года с момента его совершения.
Таким образом, Вам нужно подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.
Дело прекратят, судимости не будет.
Не забывайте поставить отзыв
А для чего тогда могут вывзывать в суд?
Наталья Колесова
Если 264.1 УК РФ, то уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2-х лет