И алименты могут списать за кредит?

Может ли сбербанк снять за кредит с банка ВТБ? И алименты могут списать за кредит?

, Наталья, г. Ангарск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Если у вас имеется просроченный долг перед Сбербанком, по которому уже состоялся суд и дело находится на исполнении у пристава, то в порядке исполнительного производства пристав в дальнейшем может списать долг по всем вашим картам, наложив предварительно арест на них. В статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» представлен исчерпывающий перечень видов дохода, на которые не может быть обращено взыскание, алименты — в том числе, НО что бы пристав их не списал, вам нужно написать заявление на имя пристава, предоставив данную информацию, кроме того, эта норма будет прямо прописана в первом постановлении пристава. По хорошему, перед тем как обратить взыскание с ваших карт, пристав должен поинтересоваться природой возникновения и движения денежных средств, но как показывает практика этого никто не делает, мотивируют это тем что вам давали время для предоставления сведений, поэтому если на ваше имя заведено исполнительное производство и вы знаете ФИО пристава, то записывайтесь к нему на личный прием, объясните ситуацию и на месте напишите заявление. Лучше сделать так, чем потом спишут деньги, а потом бегай и доказывай.

Наталья
Клиент, г. Ангарск
Спасибо. За ответ.