Законны ли действия помощника прокурора, и чем они закреплены?
Здравствуйте!
Моя мама занимается предпринимательской деятельностью, продукты питания, её вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, она уже в возрасте и не очень хорошо понимает и формулирует юридические моменты, я пошёл с ней, что бы быть её представителем и просто ей было проще, она очень переживает. Объяснения касались банкротства контрагента, который был поставщиком продуктов и был заключён договор в 2016 году, 2021 случилось банкротство, инициировал проверку арбитражный управляющий, который якобы через обычное письмо запросил, пол года назад, у нас документы учёта, мы письмо не получали и соответственно не знали, уведомления о вручении с подписью никакого нет, даже непонятно на какой адрес всё это было направлено, хотя по трек номеру написано что вручено, но не написано где. Но суть вопроса не в этом, там статья 14.13 КоАП не сильно жёсткая, да и письмо мы не получали.
Суть вопроса в том, что меня как сына и представителя хотели выгнать из кабинета и не дали ничего объяснить, всё началось с того что я поздоровался, протянул паспорт, сказал что я представитель, у меня нет доверенности, но моя мама устно заявляет что я её представитель. И спросил что случилось и что мы хотим разобраться. На что мне в жёсткой форме помощник прокурора ответил что бы я молчал, что со мной ни кто не будет разговаривать я никто и если продолжу задавать вопросы меня выгонят из кабинета. Я спросил почему я не могу оказывать юридическую помощь маме и чем это регламентировано, мне ответили что это регулирует ФЗ о прокуратуре и ФЗ о порядке рассмотрений обращении граждан, конкретную статью не уточнили.
В любом случае, для представления интересов кого бы то ни было, Вы обязаны иметь доверенность, если не являетесь законным представителем в силу п. 1 ст. 185 ГК РФ, а именно доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.