У нас есть дом с земельным участком собственники я мама и трое деток самому старшему сыну 14 лет хотим продать

У нас есть дом с земельным участком собственники я мама и трое деток самому старшему сыну 14 лет хотим продать присутствие сына обязательно при продаже или можем продать доли младшех детей или и в этом случае тоже надо присутствие старшего сына

, Мария, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Согласно ст.26 ГК РФ «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя»

Однако такие сделки, где собственниками недвижимого имущества являются несовершеннолетние, осуществляются с письменного согласия Органов опеки и попечительства.

Таким образом, ваш сын должен участвовать в сделке. Сделку по отчуждению недвижимого имущества, в вашем случае, необходимо проводить с разрешения Органов опеки и попечительства.