Как лучше поступить, чтобы вывести дом и земельный участок из совместно нажитого имущества?

Купили дом в деревне и зарегистрировали его на дочь. Она вышла замуж. А деревню ездим мы родители. В период ее брака увеличили площадь участка, сделали пристройку, решили узаконить реконструкцию. А она сейчас собирается разводиться. Может ли зять заявить на раздел имущества? Сам он не принимал участия в ремонте дома. Как лучше поступить, чтобы вывести дом и земельный участок из совместно нажитого имущества?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если не готовы сейчас заключать сделку с дочерью о продаже/дарении дома, то следует учитывать возможности по закону — Семейный Кодекс РФ предполагает, что совместно нажитым имуществом супругов, которое делится при разводе относится имущество, которое они приобрели в браке по возмездной сделке. По закону доли супругов предполагаются равными, но суд может отойти от принципа равенства сторон с учётом индивидуальных обстоятельств. Такие обстоятельства могут быть установлены и в данном случае.

Всего доброго!