Как мне быть в такой ситуации

Здравствуйте! У меня умерла мама 2 года назад, я вступила в наследство её доли 1/4.

Месяц назад мне пришло уведомление в суд, оказалось что мама взяла кредитную карту при жизни и пользовалась ей, сейчас истец подал в суд с требованием погасить сумму долга 240.000 т.р с учётом процентов.

Как мне быть в такой ситуации.

Суд ещё не принял решение, отложили до марта.

, Ксения, г. Владивосток
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ксения

Так как вы приняли наследство, то должны оплатить и долги, но в пределах стоимости наследства.

Вам надо ознакомиться с материалами дела и с ними обратиться к юристу.

Возможно кредитором пропущен срок исковой давности, возможно была страховка (но с кредитной картой это вряд ли), возможно можно уменьшить сумму.

По итогу вам надо написать отзыв (в котором изложить ваши возражения) на исковое заявление и подать его в суд