После продажи дома я должен уплатить налог 13% со всего дома или только с половины суммы?

Я унаследовал от родителей дом. Одной половиной я владел больше трех лет, второй менее трех. После продажи дома я должен уплатить налог 13% со всего дома или только с половины суммы ?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После продажи дома я должен уплатить налог 13% со всего дома или только с половины суммы ?

Срок владения в таком случае считается от даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации, то есть момента регистрации права на первую долю.

Одной половиной я владел больше трех лет

3-летний срок не всегда применяется, это скорее исключение, обычно 5 лет.

Как вы получили первую долю?

Олег
Клиент, г. Москва
Умерла мама, а через полтора года отец(супружеская доля)-отец от наследства отказался, но осталась супружеская дполовина дома, а через полтора года он умер

Главное, что первая доля у вас в собственности более 3 лет. Получение второй доли этот срок не обнуляет, считать срок отдельно по второй доле тоже не нужно.

В итоге — налога нет, декларация по этому имуществу не нужна.