Какие решения есть для выкупа?
Учсток ИЖС 2074 м2 в аренде у Муниципалитета
на участке построен дом (зарегистрирован)
обращение в Админ ответили отказом в выкупе сославшись
11.3 Зк
статья 11.9 Зк
по итогу более 1000м2 не возможно выкупить.
какие решения есть для выкупа ?
Здравствуйте, Андрей.
По общему правилу право выкупа имеется у Вас согласно статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.
Земельный участок уже образован, поскольку предоставлен в аренду, соответственно, требования статьи 11.9 Земельного кодекса РФ не должны применяться если участок Вами не изменяется в заявлении о выкупе.
Рекомендую оспорить отказ в выкупе земельного участка в судебном порядке.
Для более детального анализа оплатите услугу изучения документы или отправьте его мне в чат для отдельной платной консультации.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день, Андрей.
Согласно части 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Таким образом, если у Вас оформлено право собственности на объект недвижимости, то Вы имеете право на приобретение земельного участка, на котором данный объект расположен.
Ограничения в приобретении участка возможны, если участок изъят из оборота или ограничен в обороте.
Вам необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган о предварительном согласовании земельного участка.
Здравствуйте, Андрей, г. Москва.
Пределы предоставления земли для ИЖС в Московской области — индивидуальной жилой застройки – домов на 1 семью не выше 3-х надземных этажей (минимальный размер участка – 300 кв. м, максимальный – 3000 кв.м).
https://yandex.ru/search/?text=
Статья 11.9. ЗК РФ регулирует отношения при предоставлении земельного участка. Вам же уже предоставлен ЗУ для ИЖС, дом построен, зарегистрирован. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение определены в статья 39.20. ЗК РФ. Вы можете выкупить, при отказе можете обратиться в суд.
Здравствуйте!
Требования к образуемым и измененным земельным участкам предусмотрены ст.11.9 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/
Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности предусмотрено ст.11.3 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8b3f0d8396c4802e33f2d822d218485152c33e49/
Надо смотреть основания для отказа Вам в выкупе земельного участка.
В общем и целом у Вас как собственника дома есть предусмотренное ч.1 ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Без проведения торгов осуществляется продажа земельного участка согласно ч.2 ст.39.3 ЗК РФ
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Так что если конкретные основания для отказа Вам в выкупе не основаны на законе у Вас есть право его обжалования в судебном порядке.
Добрый день! Если вы говорите что отказ в выкупе именно по основаниям ст 11.3 и 11.9 ЗК РФ, то это незаконный отказ. Дело в том что участок у вас уже образован, для отказа в выкупе могут быть основания, но никак не те что вам указали. Я бы поспорила с администрацией может быть даже через суд (по КАС РФ). Однако, если вы считаете что он правы, то вам ничто не мешает разделить участок (тот что в аренде тоже можно делить и два образованных участка останутся вашими, во всяком случае по закону, как ваши местные чиновники решат, неизвестно).
Но надо при разделе учитывать предельные максимальные и минимальные размер участков по ПЗЗ.
В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение двадцати дней со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
отделите тот что вам нужно выкупить в собственность и у вас будет один участок в аренде, другой в собственности с домом. Но все-таки не торопитесь, уточните законен ли отказ!
Андрей, надо изучать отказ, так оценить ситуацию не реально.