Органы следствия сообщили на место работы обвиняемому о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте! Органы следствия сообщили на место работы обвиняемому о возбуждении уголовного дела. Имеют ли они законное право?

, Олеся, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Информация о возбуждении уголовного дела, в том числе и по ст.119 УК РФ не является конфиденциальной, поэтому запрета на распространении такой информации закон не содержит. Вместе с тем, обычно органы предварительного расследования не сообщают специально о возбуждении уголовных дел по месту работы подозреваемых или обвиняемых лиц, поскольку такой обязанности у них нет.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. Этот ответ из интернета я сама могу прочитать.

Имеют полное, законное право, более того, могут в рамках уголовного дела проводить обыск по месту работы.