Продать помещение сменой учредителя в ООО 2 Открыть на родственника ИП в регионе, с налогом 1% от оборота
Я покупаю НЕжилую недвижимость в Москве как ИП
(упрощенка, доход минус расход).
Налог 15% с разницы между покупкой и продажей.
Покупая и продавая помещения, они являются товаром.
Купил за 25 000 000, продал за 27 000 000, заплатил налог с прибыли в 2 000 000.
Налог 300 000 р.
Но, если я куплю то же помещение за 25 000 000 р., сдам его официально в аренду.
Потом продам это помещение за 27 000 000 р.
То заплачу налог не с 2 000 000, а со всей суммы 27 000 000.
Налог 4 050 000 р.
Потому что после сдачи в аренду, помещение перестает быть товаром и становится средством производства.
Варианты, которые знаю я:
1) Открыть ООО. Продать помещение ООО. Сдать в аренду. Продать помещение сменой учредителя в ООО
2) Открыть на родственника ИП в регионе, с налогом 1% от оборота.
Переписать помещение на родственника.
Сдать. Продать. Заплатив 1% от 27 000 000 р. Налог 270 000 р.
Может есть схемы проще, по оптимизации налога при продаже помещений, которые сдаются в аренду ?
А то налог выходит безумный
А что значит по Вашему переписать? Ведь это тоже отчуждение. А значит налог.
Если Вы только покупаете недвижимость, то надо понимать, с какой целью, и как долго Вы намерены им владеть. Если намерены покупать для перепродажи, то соответственно и налог будет у Вас с разницы между покупной и продажной ценой.
Если приобретенные объекты недвижимости до их реализации используются ИП для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе путем передачи объекта недвижимости в аренду, то для целей налогообложения этом объект относится к основным средствам. В этом случае расходы на его приобретение должны учитываться в порядке, установленном пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 Кодекса.
По п.3