Имела квартиру, вступила в брак, через два года квартиру продала, деньги получила на руки, положила на счет, в

Имела квартиру,вступила в брак,через два года квартиру продала,деньги получила на руки,положила на счет,в течении месяца приобрала квартиру за ту же сумму,день в ден сняла со счета и передала в руки продавцу,спустя три года хочу развестись,может ли супруг рассчитывать на раздел квартиры? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам все надо будет доказывать в суде, если супруг будет пытаться квартиру разделить, что в новую квартиру вкладывались только деньги от старой квартиры и ничего больше.

Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Согласно статье 34 семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), приобретенные в браке вещи считаются общим имуществом супругов. Однако, в данной ситуации важно обратить внимание на момент приобретения квартиры – до брака или после.

Если квартира была приобретена до заключения брака, онаможет рассматриваться как имущество, принадлежащее только одному из супругов. В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежащее одному из супругов до заключения брака, остается его собственностью во время брака.

В случае приобретения квартиры после заключения брака, она может рассматриваться как общее имущество. Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, общее имущество подлежит разделу при разводе, если иное не установлено брачным договором.

Таким образом, если квартира была приобретена в период брака, супруг может иметь право на ее часть при разводе. Однако, важно учесть все обстоятельства сделки с квартирой, чтобы определить, сохраняется ли она как личное имущество одного из супругов.