Лаборатория взяв на анализ содержимое цистерны АСмашины (4м.куб.), выставляет штраф за превышение предельно

По контракту с ДепартаментомЖКХ, выставляю биотуалеты на массовые мероприятия, для жителей города.

Отход из бака туалета собираю АСмашиной и перевожу на очистные сооружения МУП Водоканал. Лаборатория взяв на анализ содержимое цистерны АСмашины (4м.куб.),выставляет штраф за превышение предельно допустимых показателей загрязняющих веществ в сточных водах за весь предыдущий месяц на весь объём отхода сданных в Водоканал от разных абонентов моей АСмашиной.

Правомочны ли действия Водоканала, тем более, что собственник отхода не я.

Уточнение от клиента
Джкх и водоканал это структурные подразделения мэрии. В данной ситуации я только перевозчик отхода по контракту
, Сергей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения как абоненты так и оказывающие иил иные услуги лица должны соблюдать требования в целях не загрязнения систем канализации населенного пункта с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ.

И обязанность соблюдать установленные требования к составу сточных вод, их концентрации и вносить плату за негативное воздействие на работу центральной системы водоснабжения и плату за превышение нормативов состава сточных вод предусмотрена в пункте 10 статьи 7, пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и в подпункте «ж» пункта 35, пункте 118 Правил N 644 утв. Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения..»

Кроме того, в силу ч. 5 ст. 27 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» нормативы допустимых сбросов абонентов не должны превышать нормативы допустимых сбросов, установленные для объектов централизованных систем водоотведения.

Более того, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» для источников воздействия на окружающую среду устанавливаются нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов. При этом сбросы веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов таких сбросов допускаются лишь на основании разрешений, выданных уполномоченными органами государственной власти.

За невыполнение указанных требований предусмотрена административная ответственность.

Но здесь нужно понимать действительно ли Лаборатория взяв на анализ содержимое цистерны АСмашины (4м.куб.), выявила превышение предельно допустимых показателей загрязняющих веществ в сточных водах за весь предыдущий месяц на весь объём отхода сданных в Водоканал от разных абонентов моей АСмашиной, вследствие чего был выставлен штраф.

По всей видимости штраф был наложен по 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты).

И здесь необходимо выяснять каими образом был осуществлен отбор проб сточной воды для контроля качества сточных вод перед сбросом и сам анализ содержимого цистерны АСмашины (4м.куб.).

Как выносились сами результаты проведенных лабораторных исследований, и как было выявлено превышение содержания загрязняющих веществ в сточных водах относительно предельно допустимых концентраций.

И почему именно за весь предыдущий месяц на весьобъём отхода сданных в Водоканал от разных абонентов моей АСмашиной.

И здесь все таки необходимо разбираться о правоверности и правомочных действий ресурсоснабжающей организации Водоканала, в силу того, что Вы не являетесь собственником отхода.

В противном случае придется оспаривать наложенный штраф в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь уважаемый Сергей!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могли бы приложить документ о выставлении штрафа?

Согласно п.10 ст. 7 Закона N 416-ФЗ, в случае, если сточные воды, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

На основании подпункта «и» пункта 35 Правил N 644 установлена обязанность соблюдать нормативы по объему сточных вод и нормативы состава сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия, а также принимать меры по соблюдению указанных нормативов и требований.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

Для того, чтобы Водоконал мог взыскать установленные суммы, ему, по судебной практике, нужно доказать:

•    наличие заключенного договора

•    наличие в спорном периоде установленных уполномоченным органом или Организацией ВКХ нормативов предельно допустимых концентраций

•    факт превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах  (актом отбора проб сточных вод и т.п.)

•    размер взыскиваемой платы

Лаборатория взяв на анализ содержимое цистерны АСмашины (4м.куб.)

У процедуры взятия проб и оформления их результата также могут быть ошибки, что по судебной практике может повлечь отказ во взыскании.

Но это всё общие нормы.

Чтобы более конкретно изучить ситуацию, опять же, хотелось бы видеть имеющиеся документы о выставленном штрафе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Алексей, всё это понятно. Ситуация в другом: я исполняю контракт по предоставлению биотуалетов для санитарного благополучия на массовых мероприятиях. Заказчик департамент жкх. Отход не мой. Я не имею отношения к отходу, а только его транспортирую АСмашиной на очистные сооружения водоканала. Джкх и водоканал входят в единую систему и их собственник один- город. Правомерно ли взыскивать штрыф за отход с перевозчика?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

выставляет штраф за превышение предельно допустимых показателей загрязняющих веществ в сточных водах за весь предыдущий месяц на весь объём отхода сданных в Водоканал от разных абонентов моей АСмашиной

Пунктами 120-123 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 28.11.2023) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», опредрлены формулы по которым идёт расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения производится организацией, осуществляющей водоотведение, ежемесячно. Так вот, согласно формулы, объем сточных водах Q берётся либо по приборам учета либо

а в иных случаях — общий объем сточных вод с начала календарного месяца, в котором зафиксировано нарушение… до следующего визуального контроля или отбора проб сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение (если следующий визуальный контроль или отбор проб сточных вод были осуществлены в этом же календарном месяце), или до начала календарного месяца, в котором организацией, осуществляющей водоотведение, был произведен следующий визуальный контроль или отбор проб...

Вот поэтому и берётся месяц в Вашем случае для расчёта.

А вот насчёт того, почему с перевозчика, то нужно читать условия Вашего контракта. Действительно ли при передаче Вам отходов Вы не становитесь его собственником.