Здравствуйте Подскажите пожалуйста если например компания подает в суд за не оплату займа, когда могут арестовать счета?

, Рыбалова Юлия Николаевна, г. Иркутск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия Николаевна!

Возможны следующие варианты развития событий:

1. Приказной порядок

Если сумма долга до 100 000 рублей — кредитор обращается в суд с Заявлением о выдаче судебного приказа, который имеет силу тсполлиста и кредитор может сразу отнести его к приставам или отдать в банк, которые и наложат арест на счета. Судебный приказ можно отменить — направив суду возражения против его исполнения, тогда скл отменяет приказ и разъясняет кредитору его право на обращение в суд с иском на общих основаниях.

2. Обеспечительные меры

Если кредитор приложил к иску Заявление об обеспечительных мерах и оно удовлетворено судом — суд сразу выдает исполлисты и далее смотри п. 1

3. Обычный порядок (алгоритм)

Кредитор направляет иск в суд

Суд принимает иск к производству и назначает предварительное заседание

После предварительного суд назначает основное заседание на котором может вынести Решение о взыскании долга

Решение изготавливается, в течение 5 дней +это по закону), но может быть и дольше (все зависит от загрузки судьи)

В течение 30 дней после получения Решения у Вас есть возможность обжаловать это Решение в апелляции (месяц-полтора)

После обжалования или истечения 30 дней после получения, Решения — оно вступает в силу и тогда кредитор получает исполлисты и направляет их или приставам или в банк, которые и накладывают арест на счета.