Если так получится, что мы разведемся, и мне эта квартира не нужна, я могу ипотеку переоформить, например, на его мать/отца?

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Мы с мужем хотим покупать квартиру в ипотеку. Ему ипотеку не дают, из-за долгов. А мне одобрили ипотеку. Если так получится, что мы разведемся, и мне эта квартира не нужна, я могу ипотеку переоформить, например, на его мать/отца?

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Теоретически да — такая возможность законом предусмотрена — договор перевода долга, но для этого необходимо согласие банка (кредитора), учитывая, что родители Вашего супруга, скорее всего пенсионеры — банк может и отказать в заключении такого договора, слишком велики риски.

Вместе с тем вы можете заключить с супругом Брачный договор в котором и урегулировать заемные правоотношения с банком, а именно, что в случае расторжения брака все обязательства по кредиту переходят к супругу, но опять же банк может не согласится с такой постановкой вопроса — решайте вопрос с банком.