Льготы для расчета налога от продажи недвижимости

Уточнение от клиента
Добрый день. Квартира куплена в ипотеку в ноябре 2020 г. Сейчас ее продаю (ипотека еще не закрыла). Стоимость жилья выросла, и с дохода я должна заплатить 750 000 р.Есть ли какая-нибудь возможность уменьшить эту сумму? В квартире никто не прописан.У меня двое маленьких детей (4 и 7 лет). Прописаны в другой квартире (тоже в ипотеке), В этом году приобрела дом (тоже в ипотеку)
, Жанна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован ст.217.1 НК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/?ysclid=lrkdyv6mq499633078

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Хотелось бы поконкретнее узнать, что Вас интересует.

Жанна
Клиент, г. Москва

Соглашусь с коллегой Павлюк Юлией.

В Вашем случае работает только зачет. То есть налог у вас будет от разницы между расходами на покупку квартиры в 127 квадратов и продажной ценой.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как недвижимость получили? Сколько ей владеете? Это единственное жилье?

У вас есть дети до 18 лет (не менее двух)?

Жанна
Клиент, г. Москва
У меня двое маленьких детей (4 и 7 лет).

Если в году продажи (или не позднее 30.04 следующего года) купите новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно не платить независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

В этом году приобрела дом (тоже в ипотеку)

Речь о 2024 годе?

Прописаны в другой квартире (тоже в ипотеке)

У вас есть еще одна недвижимость?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли какая-нибудь возможность уменьшить эту сумму? В квартире никто не прописан.У меня двое маленьких детей (4 и 7 лет).

 Добрый день! Если для Вас это единственное жилье в собственности то полученный доход не облагается ндфл ввиду срока владения больше трех лет. ( ст. 217, 217.1 нК РФ).

Дом купила в конце 2023.В 2019м покупала квартиру в ипотеку, в ней с детьми и с моей мамой и проживаем

Жилье, приобретенное до продажи если прошло до момента регистрации права на проданное жилье меньше 90 календарных дней в расчете количества жилья не учитывается. Если не уложитесь в этот срок нужно уже будет считать на конкретных цифрах. В частности Вы вправе уменьшить налоговую базу на расходы по приобретению продаваемой квартиры ( в том числе фактически уплаченные по ипотеке проценты) + если ранее не использовали заявить вычеты предусмотренные п.п. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ — в размере стоимости джилья ( до 2 млн.) и уплаченных процентов ( до 3 млн.)

Жанна
Клиент, г. Москва
в 2019м году я купила квартиру 87 кв.м, в ней с детьми и проживаю.в 2020м году я купила квартиру 127 кв.м, никто не прописан, никто не проживаетв 2023 году я купила дом 210 кв.м.Все покупки в ипотеку. Все ипотеки действующие
Жанна
Клиент, г. Москва
я не понимаю
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Инесса, добрый день.

Доходы от продажи квартиры являются налогооблагаемы, но Вы вправе при исчислении налоговой базы применить налоговые вычеты, предусмотренные ст.220 НК РФ.

1. Вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение. Данный вычет предусмотрен пп.2 п.2 ст.220 НК РФ именно для продажи. Сумма таких расходов у Вас составляет 6 250 000.

2. Аналогичный вычет, но предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, предусмотренный при приобретении квартиры, но не более 2 млн. рублей

3. Вычет в размере фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту, он предусмотрен пп.4 п.1 ст.220 НК РФ.

Вычеты, указанные в п.2 и п.3 возможны, если ранее Вы их не использовали и НДФЛ не возвращали.

Если этого не было, то налог в Вашем случае будет исчисляться как 13% с суммы, равной 12 000 000 — 6 250 000 — 2 000 000 — сумма процентов.

Все вычет предоставляются путем подачи налоговой декларации в срок до 30.04 года. следующего за годом продажи.

На практике также занижают стоимость продаваемого жилья в договоре купли-продажи, а разницу покупатель выплачивает в рамках какого-либо другого договора, который не передается в росреестр для регистрации права к покупателю. Но это уже касается схемы продажи, особенностей сделки, и может быть рассмотрено в рамках отдельной услуги в чате. Других  возможностей и вариантов минимизировать налог у Вас нет.

Имеет значение также и то, в браке ли Вы приобрели квартиру, какой режим собственности на квартиру (общая совместная собственность, общая долевая собственность) и т.д.

За подробной консультацией по всем нюансам обращайтесь в чат.

Жанна
Клиент, г. Москва
Вы пишите, что п.2 и п.3 возможны, если ранее их не использовали и НДФЛ не возвращали.И далее пишите: Если этого не было, то налог в Вашем случае будет исчисляться как 13% с суммы, равной 12 000 000 — 6 250 000 — 2 000 000 — сумма процентов.То есть сминусовать 2 млн и проценты по ипотеке я в любом случае могу? Или это опечатка?