Вышел приказ с суда 1, 4 от общего заработка и или иного источника дохода

Добрый день! Сложилась такая ситуация. Я владелец Ип по упращенке р аботаю. Вышел приказ с суда 1,4 от общего заработка и или иного источника дохода. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации Спасибо

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с  Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей,  удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.

При этом расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, — в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 221 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, — в соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

 Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.