До какого числа может быть подана на приговор апелляция?

27.12.23 судом гражданину был вынесен приговор по УК РФ. До какого числа может быть подана на приговор апелляция? Напоминаю, что были новогодние каникулы.

, Димитрий, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подать апелляционную жалобу на приговор суда  по общему правилу ст. 389.4 УПК РФ можно  в течение 15 суток со дня постановления приговора.

а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Правила течения сроков определяются ст. 128 УПК РФ

Если окончание срока приходитсяна нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

Последний день отведенного срока на обжалования пришелся на 11 января 2024 г., который является рабочим днем.

То обстоятельство, что в указанный период для обжалования попали новогодние сроки на возможность продления срока подачи жалобы не влияют.

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.