Заполнение заявления
Здравствуйте в тексте заявления :
В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ прошу предоставить мне социальный налоговый вычет за 2011г. в сумме ________________________________________________________________ рублей.
какую писать сумму?
сумму выплат за год или 13% от выплат за год?
подскажите пожалуйста
, Василий, г. Братск
Алексей Сафонов
Вычет — это сумма, не облагаемая налогом (а не сумма налога). Поэтому нужно указывать в заявлении сумму, фактически уплаченную за лечение/обучение, но не более предельной суммы налогового вычета и не более суммы дохода, с которой был удержан налог в течение года (она будет в строке 050 раздела 1 формы 3-НДФЛ). Предельные суммы вычетов можно найти на листе «Ж2» декларации.
Форму 3-НДФЛ (декларацию) можно скачать, например, здесь