Здравствуйте Может ли мать подать на алименты если тест ДНК был сделан на родство с матерью отца А отец не работает и не записан в графе отец И смысл от отказа от ребёнка

Здравствуйте

Может ли мать подать на алименты если тест ДНК был сделан на родство с матерью отца

А отец не работает и не записан в графе отец

И смысл от отказа от ребёнка

, Алена, г. Лиски
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Не может. Вам необходимо провести судебную процедуру установления отцовства, а далее уже по факту внесения записи об отце на основании судебного решения — подавать иск о взыскании алиментов.

Если в органы ЗАГС не подавалось соответствующее заявление, то есть только один способ: признание отцовства через суд. Для этого необходимо подать иск об установлении отцовства. Взыскание алиментов без установления отцовства просто юридически невозможно. Есть прямая связь между отцовством и обязательством по содержанию ребенка

Без документов, которые подтверждают отцовство, алименты нельзя взыскать. Можно требовать их только с человека, записанного в графе отец