Отец купил жилье и оформил на себя в гражданском браке( есть выписка из суда, что жили вместе) мне был год и

Отец купил жилье и оформил на себя в гражданском браке( есть выписка из суда, что жили вместе) мне был год и прописал меня с мамой к себе дедушка( доли в жилье не было и другой собственности у нас с мамой не было), через 20 лет отец женился и ему помогли уйти на тот свет, могу сейчас я просить свою долю или наследство делится в равных долях?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.