Здравствуйте, Светлана!
Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
То есть, по умолчанию имущество находится в совместной, а не в долевой собственности.
Однако, Вы указываете, что
в браке приобретён дом в долях по 1/2, с мужем развелись
Соответственно, обращаться в суд с требованием о разделе имущества не имеет смысла, так как у Вас уже выделены доли по 1/2 каждому.
В данном случае любые сделки со своей долей Вы можете совершать только с согласия банка, так как недвижимость находится в залоге.
Кроме того, нужно иметь в виду, что в силу положений ст. 250 ГК РФ супруг имеет преимущественное право покупки Вашей доли (в случае, если Вы будете ее продавать).