Могут ли дети супруга от первого брака претендовать на квартиру его супруги после её смерти?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли притендовать дети супруга от первого брака на квартиру супруги от второго брака после её смерти, смерти, если квартира её собственность и преобретена по регистрации брака.

, Валентина, г. Москва
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Если нет завещания, то наследники по первой очереди являются родные (усыновленные) дети умершего, законный супруг (супруга), и родители умершего.

Дмитрий Москвитин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Дети супруга от первого брака не могут претендовать на наследство его супруги, если это не их общие дети. По закону наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети наследодателя. Если у супруги кроме мужа никого из наследников первой очереди нет, то в наследство вступит только супруг.