При этом я обязан платить также алименты и на второго ребенка (платил их самостоятельно и добровольно), теперь 100% моих легальных доходов уходят первой жене

Здравствуйте. Арестованы счета по исп производству о взыскании алиментов в пользу первого ребенка. При этом я обязан платить также алименты и на второго ребенка (платил их самостоятельно и добровольно), теперь 100% моих легальных доходов уходят первой жене. Хочу сделать так, чтобы второму досталась равная доля. Нужна консультация специалиста

Уточнение от клиента
поясняю:- изначально после развода в первой женой (хотя она и подписала соглашение о разделе имущества, по которому отказывалась от дальнейших претензий) она обратилась в суд, ей были назначены алименты в размере 0,5 прожиточного минимума (я был тогда без работы);- по прошествии времени жадность взыграла по новому, и она снова пошла в суд взыскивать уже 1/3 от дохода. Моя вторая жена также подала в суд, и получила право на 1/6. Первой после моей апелляции присудили также 1/6;- в декабре прошлого года у ПЖ возникли подозрения, что я ей недоплачиваю, она пошла к приставам, те пересчитали мои доходы и выплаты и выписали постановление на взыскание, по которому арестовали счета;- вторая жена не получала исп лист.
Уточнение от клиента
еще стоит добавить, что на сейчас я также без работы, хотя вскоре это изменится
, Сергей, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арестованы счета по исп производству о взыскании алиментов в пользу первого ребенка.

 Образовался долг по алиментам на первого ребенка? Если начато исполнительное производство, то необходимо погасить долг по алиментам ( ст.40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»):

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам

Далее Вы можете обратиться в суд в порядке ст.81 СК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.… на двух детей — одной трети… заработка и (или) иного дохода родителей.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Марина, добавил уточнения к вопросу.

В общем, эксперт Степанова Татьяна все разъяснила — перспективы не радуют. Вы либо будете выплачивать по исполнительному листу, либо накапливать проблем неисполнением уплаты алиментов.

Не буду повторять нормы закона, но выход один — выполнять алиментные обязательства по исполнительному производству.

что на сейчас я также без работы, хотя вскоре это изменится

Дополнения прочитала — очень все не конкретно, когда изменится и насколько.

Но мне надо платить и по вторым алиментам, и еще для себя хотя бы на хлеб с заморской икрой

здесь можно только посоветовать обращаться в суд в порядке ст.119 СК РФ, если Ваше материальное положение настолько изменится в худшую сторону www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы написали

100% моих легальных доходов уходят первой жене

 то есть есть и нелегальные? Это в общем-то нарушает закон и не один...

При этом Вы не указали, но, по всей видимости, алименты на первого ребенка взысканы в твердой денежной сумме, либо с Вас взыскивают не только текущие алименты, но и задолженность по алиментам, поэтому у вас ничего не остается от легального дохода.

Хочу сделать так, чтобы второму досталась равная доля.

 а что Вам мешает из «нелегальных» доходов платить на второго ребенка столько же? Нотариус может удостоверить алиментное соглашение исходя из обязательного условия, что алименты по соглашению не могут быть меньше тех, что ребенок получил бы при взыскании их в судебном порядке, то есть в вашем случае алименты на второго ребенка по соглашению могут быть в размере 1/6 или более  от «легального» дохода (ст. 103 СК РФ).

Если же речь о том, что Вы хотите уменьшить алименты на первого ребенка или официально платить алименты на второго таким образом, чтобы при взыскании алиментов удержание производилось и в пользу второго ребенка, то тут есть ряд нюансов.

Во-первых, снизить алименты на первого ребенка, обратившись в суд с соответствующим иском (ст. 119 СК РФ), если у Вас ничего существенно не изменилось с тех пор, как были присуждены алименты на первого ребенка — маловероятно. При этом само по себе рождение второго ребенка, особенно, если этот ребенок живет с Вами в одной сеьме, безусловным основанием для снижения алиментов на первого ребенка не является.

ВС РФ в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» признал правильными такие выводы судов:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил.

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Продолжу ниже.

Допустим, соглашением или судебным актом с Вас будут взыскиваться алименты на обоих детей.

Если ваших легальных доходов не будет хватать на то, чтобы полностью платить по двум исполнительным документам  (исполнительному листу, судебному приказу, соглашению) то взысканные алименты будут распределяются пропорционально  присужденным алиментам на двоих детей и по обоим исполнительным производствам будет копиться долг по алиментам, через два месяца это станет основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а там наказание — обязательные работы от 150 часов или адм. арест на 10-15 суток. А после этого «открывается перспектива» с привлечением к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ ...

Чтобы уменьшить размер долга по алиментам (при наличии уважительных причин возникновения долга — утрата работы, невозможность трудоустройства из-за пожилого возраста или инвалидности, тяжелая болезнь и т.п.), надо будет также обращаться в суд (ст. 114 СКРФ). При этом взыскатели не лишены права взыскивать неустойку по 0,1% в день от неуплаченной суммы алиментов (по каждому периодическому платежу считается). Так что сами себе можете «накрутить» еще больших проблем.

Таким образом, если у Вас нет реальных оснований для снижения размера алиментов на первого ребенка, на второго, конечно, мать ребенка может взыскать алименты в размере 1/6 от доходов или в твердой денежной сумме, но тогда Вам надо будет официально все это платить, чтобы не образовывался долг. Отсутствие или нехватка доходов не будут иметь «оправдательного» значения, если Вы официально через суд не снизите размер задолженности.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Татьяна, добавил уточнения к вопросу.