Согласие второго родителя на выезд за границу
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Я замужем за иностранным гражданином (брак оформлен на территории России). Гражданства РФ у него нет, на территории России не проживает. Есть несовершеннолетний сын (гражданство РФ оформлено). Требуется ли согласие мужа на вывоз ребенка при поездке заграницу? Если да, то как его получить и оформить, если мужа в стране нет?
, Алина, г. Воронеж
Янна Галаган
Добрый день! Как такового согласие не требуется, если ребенок выезжает за пределы границы РФ в сопровождение хотя бы одного родителя. Такое согласие потребуется, если такие требования есть у принимающей стороны, чаще всего такое согласие необходимо для получения визы в страны Шенгенского соглашения.