Здравствуйте я военнослужащий по контракту, могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, категория годности В — ограниченно годен к военной службе

Здравствуйте я военнослужащий по контракту, могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

, Сергей Тимошенко, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и категория В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.