Здравствуйтея повздорил с отцом и он нанёс ножевое ранение мне

Здравствуйте,я повздорил с отцом и он нанёс ножевое ранение мне в ногу,после чего я вызвал скорую,скорая вызвала полицию,нас забрали в участок и брали показания,в итоге я сказал что претензий не имею и отказался писать заявление.Через неделю меня снова вызвали в участок и настаивали чтобы я написал заявление (мол в суде примиретесь).Могу ли я отозвать заявление и остановить разбирательство,что для этого нужно?

, Александр,
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Если преступление все-таки имело место, однако стороны смогли примириться друг с другом, потерпевший может забрать заявление. Такое обстоятельство должно сойти за весомый аргумент. Зачастую в ходе разбирательств мирятся родственники или близкие друзья, которые постепенно остывают и забывают о конфликте.

Если вы уже договорились обо всем с подозреваемым, и он принес извинения или возместил убытки, об этом стоит написать в новом заявлении. Но такое обстоятельство примут лишь в случае преступления легкой тяжести. Если деяние квалифицируется как тяжкое, расследование по делу не прекратится.

Полицейский, который занимается делопроизводством, может закрыть его при соответствующих обстоятельствах. Проще всего забрать заявление до начала расследования. А если дело уже дошло до суда, то обращаться нужно непосредственно туда!