По истечении трех лет после оформления инвалидности, она, инвалид 1-й группы, не транспортабельная, вунуждена оформлять программу реабилитации заново

Здравствуйте. Моя мама инвалид 1-й группы, бессрочно. Законно ли ограничивать срок обеспечения её средствами гигиены(памперсы, пелёнки) тремя годами? Т.е. по истечении трех лет после оформления инвалидности, она, инвалид 1-й группы, не транспортабельная, вунуждена оформлять программу реабилитации заново.

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с абз. 1 ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

На сколько я понял из заданного вопроса, уполномоченный орган определил срок индивидуальной программы реабилитации инвалида в 3 года. Он на это имеет право в соответствии с законом. Вам необходимо будет заново оформлять индивидуальную программу реабилитации инвалида.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.