Как субподрядчику добиться оплаты и включения в реестр кредиторов при банкротстве подрядчика
Добрый день, вопрос следующего характера, был довор между водоканалом и подрядчиком мы субчики, договор на строительство обьекта водоснабжения, с нами был заркальный как между водоканалом и подрядчиком, подрядчик не участвовал в стройке, всю исполнительную документацию мы подписывали напрямую между водоканалом и нами, все расчеты происходят через казначейские счета, сейчас подрядчик бонкрот, и уже дотянул заказчик (писало замечания по исполнительной) до того что все платежи через управляющего, вопрос можем ли в судебном порядке хадатайствоать чтобы нас включили в первый реестр кредиторов? или доказать ьчерез суд что деньги эти наши? Какая стратегия если она есть получения денег? заказчик пока не торопитьься подписываать кс2 кс 3 так как деньги уйдут не нам а кредиторам? Есть ли стратегия?

Вам сейчас необходимо в срочном порядке готовить заявление о включении в реестр кредиторов и подать его в суд.
Публикация о признании ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ОЛИМП» была опубликована на сайте Федресурс от 13.12.2023 г. сообщение №13177510, ссылка: https://fedresurs.ru/bankruptmessage/1624D71EE448402FA01E8CC0ED0E3ECA
Частью 2 статьи 213.8 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. предусмотрено:
Вам в течение двух месяцев с даты публикации необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Важно не пропустить этот срок.
Даже если у Вас не подписаны КС-2, КС-3 Вы можете попытаться доказать факт выполнения работ, представив иные доказательства их выполнения (например, журналы работы, проведение судебной экспертизы с целью определения объема выполненных работ и т.д.).