8 лет назад умер отец, он был прописан в не приватезированной квартире, родственники после смерти его выписали и приватизировали ее могу ли я как наследник проучить долю?

8 лет назад умер отец , он был прописан в не приватезированной квартире, родственники после смерти его выписали и приватизировали ее могу ли я как наследник проучить долю ?

, Марина, г. Москва
Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нельзя наследовать неприватизированную квартиру, поскольку:

1. Наследодатель может оставить в наследство только то имущество, которое принадлежало лично ему к моменту смерти (ст. 1112 ГК РФ).

2. Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету. То есть собственником выступает орган местного самоуправления, а не конкретный человек.

3. Жильцы муниципальной квартиры могут лишь проживать в ней на основании договора соцнайма (ст. 61 ЖК РФ). Распоряжаться жильем им запрещено.

Таким образом, муниципальная квартира находится на балансе у государства и наследованию не подлежит.