И какие проблемы могут возникнуть?

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Я, согласно завещанию, унаследовал долю в праве общей собственности на квартиру. Размер моей доли составляет 3/4. Вся остальная часть отошла моему родственнику. Мы оба нацелены на продажу данной квартиры. Продавать свою долю родственнику я не хочу, поскольку мне известно о его неплатежеспособности (кредитные проблемы и т.п.). Какие либо иные сделки с ним я заключать не намерен по той же причине. Пока видится только один вариант - выступить в качестве второго продавца в договоре купли - продажи, чтобы продавец уплатил сумму нам по отдельности. Либо заключить отдельный договор с продавцом. Пожалуйста, подскажите, существуют ли другие возможные варианты действий в этой ситуации? И какие проблемы могут возникнуть?

Уточнение от клиента
Извините, размер мой доли 1/4. У родственника 3/4
, Денис Осипов, Алматы
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Ответ на ваш вопрос

Пока видится только один вариант — выступить в качестве второго продавца в договоре купли — продажи, чтобы продавец уплатил сумму нам по отдельности. Либо заключить отдельный договор с продавцом. Пожалуйста, подскажите, существуют ли другие возможные варианты действий в этой ситуации? И какие проблемы могут возникнуть?

Здесь в принципе и добавить нечего. Самый простой, это продать по долям жилье, у каждого будет свой ДКП, и на счёт каждому придёт та сумма, которую вы запросите за продажу. Самый лёгкий и незатратный способ, тем более вы оба согласны продать.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

В случае продажи вашей доли вы должны предложить другим собственникам ее купить.(ст.250 ГК РФ). Это закон и под другому нельзя иначе. Если другие собственники отказываются, то вы можете продать вашу долю третьим лицам.

Если второй собственник тоже будет продавать свою долю, то по договору купли-продажи вы будете выступать в качестве продавцов.В договоре пропишите кто из продавцов какую сумму должен получить. Данную сделку можно провести с помощью аккредитива и тогда сумма указанная в договоре вам просто поступит на счет.