Уголовное дело
залезли через забор на земельный участок? есть тут ответственность за самоуправство, хулиганство или проникновение?
Здравствуйте. Само по себе попадание на земельный участок не образует состава УК РФ. Как отмечено в, в частности в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
18. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.
Иные составы УК РФ также отпадают.