А вот просто занимать парковочные места все во дворе - допустимо ли?
Добрый день!
Вопрос достаточно бытового характера:
Мы живем в МКД в черте СПб, соседний дом занимает Вневедомственная охрана СПб и ЛО.
Оба дома относятся к одному историческому архитектурному ансамблю, соединены общим садом, и оба, соответственно, памятники архитектуры
Во двор, где оба здания находятся, есть свободный заезд для ТС, но после нашего дома (ровно по линии кадастрового разграничения территорий) был установлен вневедомственной охраной шлагбаум, под который могут проехать только их служебные а/м. Там же лежит "еж" типа "Кактус 400"..
Иногда в рамках уборки снега этот еж передвигают к двери нашей квартиры, что мешает открытию входной двери, ну а если изнутри ее открывать, то и вовсе можно дверь испортить (а она, напомню, в части памятника архитектуры), и напороться, испортив ее.
Опознавательных, уведомляющих знаков возле шлагбаума нет. Просто стоит шлагбаум.
Далее, за "их" зданием, установлен забор, препятствующий свободному выходу из двора пешеходам, не имеющим ключа от калитки, установленной Вневедомственной охраной.
Ну, то-есть и нам тоже.
Недавно столкнулась с ситуацией: я, живущая в своем МКД, вышла прогуляться, зашла за шлагбаум, установленный Вневедомственной охраной, чтобы через их калитку полюбоваться видом на минуту, и была охранником погнана поганой метлой.
Хотела бы получить тут ответы специалистов:
- На каком основании я не имею права заходить за "их" шлагбаум?
- Как я должна понимать, что не вправе пересекать линию аналогичного шлагбаума в будущем?
- Вправе ли они ограничивать меня - и любопытных туристов - в доступе на открытую (как будто) для пешеходов территорию?
- Где проверить, на каком основании закрыта калитка, препятствующая выходу на соседнюю улицу как нас, жителей МКД к метро, так и туристов?
- Как узнать, насколько законна установка "ежей" после шлагбаума - и, главное, их перенос под двери входной зоны МКД при уборке, чтобы она не мешала проезду трактора - а не куда-либо еще?
- Разрешена ли парковка их служебного т/с в безграничном количестве на общей придомовой территорий? Про заведенный двигатель даже не спрашиваю - нельзя. А вот просто занимать парковочные места все во дворе - допустимо ли?
В общем, о наболевшем.. Буду рада любой помощи: верю, что все их действия законны, но хотелось бы получить юридические обоснования.
Спасибо!