Добрый вечер знакомая должна мне денег у моей бабушки и друзей не отдает

, Света, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хорошо бы, если есть расписка. Тогда она, в соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ, будет подтверждением займа и  передачи должнику конкретной денежной суммы.
Тогда взыскатели погут обратиться в суд. Расписка всегда упрощает взыскание, но таки не гарантирует  фактического поступления средств. Должник может быть банкротом.

Гораздо хуже, если расписок нет. Тогда любой путь принудительного взыскания будет непрост.