Как разобраться в материалах уголовного дела?

При возбуждении уголовного дела в полиции, дело имело длинный номер около 10-15 цифр, а при передаче в суд, в суде был номер короткий (пример: 1-23/2023). Сейчас я подал иск в гражданском порядке и хочу подать ходатайство об истребовании материалов уголовного дела. Если я укажу короткий номер который был присвоен в суде, будут ли в этом деле все доказательства и материалы? Я запутался в этих номерах, прошу помочь разобраться

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. При поступлении в суд, дело присваиется отдельный номер. Номер, который присвое в суде вы указываете при подаче ходатайства.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Когда дело возбуждается, то следственный отдел присваивает номер и он длинный, после окончания следственных действий и передачи дела в суд, суд присваивает свой номер. Поскольку дело рассмотрено в суде и Вы знаете в каком суде рассматривалось и номер дела, то указываете все данные по делу, номер и где находится (наименование суда).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку дело находится в суде, есть смысл указать номер дела присвоенный судом.Депо по вашему ходатайству суд истребует материалы уголовного дела и приобщит необходимые доказательства длярассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович