Разделение имущества
развожусь с мужем, встал вопрос о разделении имущества
у нас совершеннолетний сын
имеем двухкомнатную квартиру, дачу, машину и гараж, все общей стоимостью около 10 млн
в квартире прописаны я, муж, сын
хочу оставить квартиру себе с сыном
я инвалид
на что мы можем рассчитывать, и в чью сторону будет суд, если до него дойдет
, людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаретская
Здравствуйте, Людмила!
Суд будет исходить из закрепленного в законе принципа равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе. Однако вы вправе взамен доли мужа в квартире предложить ему остальное имущество на сумму его доли. Однако этот вопрос должен решаться в добровольном порядке, так как суд не вправе обязать вашего супруга отдать вам квартиру.