Вопрос стоял в определении долей и признанании доли отв Н незначительной
Был раздел квартиры нажитой в период брака. Вопрос стоял в определении долей и признанании доли отв Н незначительной. Первый суд разделил квартиру признав за отв Н -13,82% и исц А - 86,18%, признал долю отв Н незначительной и назначил компенсацию. Аппеляция и касация отменила незначительность, и признала собственность 13,82% за отв Н. Соответственно совместное проживание не возможно. Может ли ист А подать новый иск в суд о признании доли незначительной, прекращении права общей долевой собственности и добровольной выплате компенсации?
Здравствуйте, Андрей!
Согласно ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
У Вас такое решение имеется.
совместное проживание не возможно.
Это уже другой вопрос. Как я поняла из описания, вопрос о проживании (вселении, препятствовании в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования) судами не разрешался.
Тут важно, почему совместное проживание невозможно (например, нельзя определить в пользование каждому собственнику отдельную комнату), кто проживает фактически и т.д. Само себе наличие неприязненных отношений между бывшими супругами — не самый сильный аргумент.
Оптимальный вариант — искать компромисс: размен квартиры, продажа квартиры с разделом денег, выплата компенсации за долю до соглашению, установление компенсационной ежемесячной платы за пользование долей миноритария в размере арендной платы пропорционально размеру доли.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).