Вопрос заключается в том, могут ли они мне подарить доли разом или нужно за нотариуса оплачивать за каждого человека?

Здравствуйте,хотел бы узнать,есть квартира и в ней собственники мои родные,хотят оформить дарственную через нотариуса на меня .

Вопрос заключается в том,могут ли они мне подарить доли разом или нужно за нотариуса оплачивать за каждого человека ?

Уточнение от клиента
Собственников 8 в том числе я, подарят 4 собственника
, Сергей, г. Иркутск
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Сергей!

Есть два варианта оформления недвижимости.

1. Вы заключаете договоры дарения доли в праве общей долевой собственности с каждым собственником отдельно. При это Вам нужно будет оплачивать услуги нотариуса за каждый договор, также государственную пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

2. Вы заключаете договор дарения долей в праве общей долевой собственности со всеми собственниками. В таком случае услуга нотариуса будет одна, и соответственно государственную пошлину в Росреестр платить одну.

Таким образом логичней выбрать второй вариант оформления недвижимости.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Хорошего вечера!