Возможно ли уменьшить доли наследников по закону в домовладении, если в 1981 году по решению суда наследники отказались от доли в натуре и получили компенсацию

Возможно ли уменьшить доли наследников по закону в домовладении, если в 1981 году по решению суда наследники отказались от доли в натуре и получили компенсацию. В 2022 умер наследодатель и те наследники, которые получили компенсацию за домовладение, вновь получили доли в этом домовладении.

, Софья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Насколько следует из Вашего вопроса, в 1981 году данные лица отказались от своих долей и получили денежную компенсацию.

Но в настоящее время они приобрели доли уже по другому основанию — в порядке наследования. Оснований для уменьшения размера их долей не усматривается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».