Здравствуйте, пошаговая инструкция, как подать на подтверждение отцовства, и на алименты далее после процедуры?

Здравствуйте, пошаговая инструкция,как подать на подтверждение отцовства,и на алименты далее после процедуры?

, Katrina Trofimova, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд о установлении отцовства — суд назначит экспертизу днк. После получения положительного решения вы подаете в суд на алименты.

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Совместное заявление от мужчины и женщины (заявление каждого из родителей по отдельности) в органы ЗАГС.
Заявление от отца, если мать по объективным причинам не может участвовать в процессе (умерла, признана без вести пропавшей, местонахождение невозможно установить).
Судебное решение, согласно которому биологическим отцом признается истец либо ответчик (зависит от того, какая из сторон выходит с исковым заявлением об установлении отцовства).

Если сначала было установление отцовства, то потом через какое-то время мать может подавать заявление на алименты за прошедший период – ст. 107 СК РФ. Закон не устанавливает сроки для обращения: лицо, имеющее право на содержание может обратиться в любой период с момента возникновения таких прав.